Новости 2018 год

1 июня состоялся областной физкультурно-спортивный праздник «Малышок 2018»

Сборная команда МАДОУ «ЦРР детский сад  № 109» «МАНДАРИН» заняла 1 МЕСТО!

ИТОГИ городского смотра-конкурса среди дошкольных образовательных учреждений на лучшую работу по обучению детей правилам пожарной безопасности:

— 1 этапконкурса: видеоролик  по теме «Пожарный Ералаш», созданный  творческой группой  воспитателей Муравьёвой Татьяной Сергеевной, Волковой Галиной Константиновной, Блиновой Надеждой Вячеславовной, вошёл в шестёрку лучших видеороликов;

— 2 этап конкурса: детский мюзикл «Происшествие на улице Луговая 22» по обучению детей правилам пожарной безопасности занял 3 место , среди номинантов шести  детских садов.

8 мая 2018г. на стадионе «Лыбедь» состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета среди команд дошкольных образовательных учреждений, посвящённая легкоатлетической эстафете. В эстафете участвовали команда девочек (5 человек), команда мальчиков (5человек).

КОМАНДА ДЕВОЧЕК ЗАНЯЛА 1 МЕСТО!

ВНИМАНИЕ ФОТОКОНКУРС!!!

В ДЕТСКОМ САДУ ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС

СЕМЕЙНОГО ФОТО

«А МЫ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ НА ВЫБОРЫ ИДЁМ!»

Приглашаем  всех к участию в конкурсе!

По итогам фотоконкурса будет организована фотовыставка,

победители получат призы за участие.

Читайте положение о фотоконкурсе.

Положение для конкурса

К этому празднику были организованы на группах мини-музеи, созданы стенгазеты, выставки фотографий военных родных воспитанников.

Прошли праздничные мероприятия с участием пап, дедушек и многочисленных гостей детского сада!

Итоги шашечного турнира между воспитанниками подготовительных к школе групп.

Сначала прошли шашечные «бои» между детьми своей группы.

На основании этого был выбран Победитель группы. Затем,  победители отборочных соревнований состязались между собой.

1место

Тимофей Логинов

подготовительная к школе  группа №5

Савелий Позин

подготовительная к школе  группа №11

Елизавета Рычкова

подготовительная к школе  группа №11

16 февраля в детском саду прошла широкая Масленица.

Собирайся народ!

В гости Масленица ждёт,

Мы зовём к себе тех,

Кто любит веселье и смех!

Ждут вас игры, забавы, шутки

Скучать не дадут ни минутки!

Масленицу широкую открываем

И веселье начинаем!

14 февраля  «День приветствий и доброты»

В этот день прошли интегрированные занятия по английскому языку и ручному труду в группах старшего дошкольного возраста. Ребята изготовили сердечки и делились своей добротой со всеми в детском саду!

Неделя зимних каникул

в подготовительной  к школе группе №12

С 5.02.2018-9.02.2018.

«День музыки»-понедельник.

Задачи: развитие опыта восприятия музыкальных произведений, сопереживание музыкальным образам, настроениям, чувствам.

Дети познакомились с произведениями композитора Пётра Ильича Чайковского: «Вальс цветов», «Танец маленьких лебедей», «Времена года». Создали оркестр на музыкальных инструментах.

Рычкова Лиза порадовала детей игрой на свирели, сыграла песню «Скворушка», «Пусть всегда будет солнце», «Калинка малинка».

Вечером состоялся просмотр мультфильма «По дороге с облаками»

«День забот»-вторник.

Как важно в детях воспитывать уважение, любовь и заботу.

Задачи:

Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к растениям; обобщить представление о направленности способов ухода (полив, удаление пыли, рыхление); развивать навыки бережного отношения к книгам; воспитывать преданность книге, как основному источнику знаний.

В этот день дети заботились о растениях, учились заклеивать книги, игры.

«День спорта»-среда.

Задачи:активизировать двигательную активность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве; воспитывать любовь к спорту; развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах; создавать радостное эмоциональное настроение.

Ребята  поучаствовали в эстафетах, поиграли в подвижные игры, покатались на лыжах.Большинство  детей на лыжи встали в первый раз. Они получили очень яркие впечатления, были очень довольны.

«День творчества»-четверг.

В этот день ребята познакомились с разными техниками нетрадиционного  рисования:

-монотипия(удивительная техника рисования заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую);

-рисование пальчиками(развивать у детей восприятие, воображение, наблюдательность, развивать мелкую моторику рук);

-кляксография(такое занятие для детей очень увлекательно, интересно и очень полезное, так  как выдувание воздуха укрепляет здоровье: силу лёгких и дыхательную систему ребёнка в целом.

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.

«День сказок»-пятница.

Задачи дня: создать положительный эмоциональный настрой; закрепить знание знакомых сказок; формировать желание быть похожим на положительных героев; воспитывать интерес к сказкам.

В этот день мы  играли в дидактическую игру: «Узнай сказку по иллюстрации».

Задачи: закрепить знания детей о содержании и героях сказок, дать возможность продемонстрировать свои знания и предпочтения; развивать речь; развивать выразительность речи и пантомимики детей;

А потом мы инсценировали сказку по теме: «Добрые поступки», о доброжелательном  отношении друг к другу, умении делиться с товарищем, в любую минуту прийти на помощь, сделать  своему другу приятное.