Структура и органы управления образовательной организации

Управление  МАДОУ «ЦРР детский сад № 109» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МАДОУ «ЦРР детский сад № 109».
Управление МАДОУ «ЦРР детский сад № 109»  строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

структура управления

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МАДОУ «ЦРР детский сад № 109» — Филиппова Ольга Алексеевна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;
  • издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность МАДОУ в рамках своей компетентности.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Заместитель заведующего по учебно — воспитательной работе  осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по АХР отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Заместитель заведующего по организации питания и охране жизни и здоровья воспитанников контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, проводит санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

Педагоги МАДОУ «ЦРР детский сад № 109»  в своей работе выполняют следующие функции:

• Планируют и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с Образовательной программой дошкольного образования МАДОУ «ЦРР детский сад № 109»;
  • Организуют взаимодействие  с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекают их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работают с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы;
  • Участвуют в педсоветах учреждений, методических объединениях, организуют смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводят родительские собрания, участвуют в праздниках.

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым МАДОУ «ЦРР детский сад № 109»  задачам. Механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

В МАДОУ «ЦРР детский сад № 109» сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся:

Общее собрание родителей
положение о родительском собрании
Адрес:г. Владимир, ул. Суворова, д.4А

Положение о пед. совете
Председатель: Филиппова Е.Г (зам.зав. по УВР)
Адрес:г. Владимир, ул. Суворова, д.4А

Совет трудового коллектива
Положение об общем собрании
Председатель: Сергеева О.В. (воспитатель)

Положение о наблюдательном совете МАДОУ
Председатель: Желтова Р.А. (ООО «ЦАСЭР» коммерческий директор)